It's too much firewhisky

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It's too much firewhisky » Настоящее время » Глава I [Церемония открытия]


Глава I [Церемония открытия]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В которой чемпионат открывается дракой, а Министерство демонстрирует свою слаженную работу.

Время: 8 февраля 2003 года.
Место: Квиддичный городок "Верная победа". Действие перемещается с главного стадиона в парк и жилую зону.

Церемония открытия Кубка Англии. На трибунах не протолкнуться: во многом благодаря хедлайнерам сегодняшнего шоу - заметно оскандалившимся в последнее время "Вурдалакам". Одному Мерлину известно, чего их менеджеру стоило договориться об этом выступлении.
Однако, зрителей, выслушавших торжественные речи едва ли не всех сотрудников отдела Магических игр и спорта, похоже, не ждет заслуженная награда. Едва "Вурдалаки" добираются до середины первой композиции, по полю вихрем проносятся проклятые бананас, нанося множественные моральные травмы участникам коллектива. Пока подоспевшие авроры толпятся вокруг солиста (Уоллес демонстрирует предсмертные конвульсии, это, знаете, трудно игнорировать), членам банды удается скрыться.
Всем, кроме одного: менеджеру "Вурдалака" удается сесть на хвост одному из поганцев. Пока мальчики выясняют, кто кому нассал в ботинки, Министерство берет себя в руки и отправляет лучших авроров прочесывать окрестности. Поттер и его команда, естественно, в их числе. И у Поттера большо-о-ой такой зуб не только на бананас, но и на упомянутый музыкальный коллективчик... Кажется, сегодня кто-то превысит служебные полномочия. Если ему, как всегда, не помешают. 

0

2

Новый стадион казался огромным. В последний раз Тео видел квиддичное поле на шестом курсе, и сейчас вид деревянных башенок, украшенных флагами сборных, круглой сцены, с которой вещал какой-то дедок из отдела Магических игр, его расшитой мантии, слепящей на зимнем солнце, серой под инеем травы, и, наконец, оживленной публики, чьи шарфы и волосы то и дело покусывал ветерок… Вид этот едва не заставил его забыть, зачем он сюда прилетел. Бананас, зависшие в воздухе рядом с ним, похоже, тоже испытывали смешанные чувства.

Но вот объявили Вурдалаков. Тео  снял платок с шеи, закрывая им лицо. (Это был обычный шейный платок самого слизеринского цвета, с вышитыми инициалами старшей Гринграсс. Он заполучил его, когда они еще общались.) И, подчиняясь команде одного своих ребят, кинулся вниз, выбрасывая на головы музыкантов перцовые бомбы. Уоллес подавился песенкой про любовь, а в следующую секунду у него изо рта полезли отвратительные слизни. Тео мысленно оценил чью-то работу, и пронесся мимо, опрокидывая микрофонную стойку, женскую половину группы, и, возможно, еще какое-то барахло. Он замешкался, превращая волосы вокалистки в тину, и, уже улетая прочь, заметил, что от толпы отделилась темная фигура, следуя за ним. «Хотя бы не орденский плащ», - подумал Нотт, пытаясь выжать из метлы максимальную скорость. Он мчался в парк, рассчитывая затеряться среди шатров гостей. Но вместо этого, по закону подлости, не справился с управлением и зацепился за купол одного из них, кубарем прокатившись по траве.

- Акцио метла! – крикнул Нотт, мгновенно вскакивая с колен. С этого расстояния он уже смог бы узнать Брауна, если бы не слезы из-за ветра и, может быть, боли, стоявшие в глазах. Не разбирая дороги, он помчался дальше через парк, но его противник получил большую фору, а сам Нотт с трудом контролировал свою модель Нимбуса. Понимая, что вот-вот налетит на один из домиков команд, он заставил себя остановиться и, развернувшись, ударил серией жалящих заклинаний, по выработавшейся с годами привычке тут же выставляя защитный щит.   
- Лучше отвяжись по-хорошему, - выплюнул он, узнавая менеджера Вурдалака,Браун. Разборки с музыкантами ему вообще не уперлись: учитывая, что территорию вот-вот накроют авроры со своими поисковыми чарами. Или орденцы? Тео не вполне понимал, кто у них там за что сейчас отвечает. (Впрочем, в этом он был не одинок.) К тому же, действие зелья, искажавшего голос, должно было скоро закончиться, и Нотту меньше всего хотелось калечить Брауна.

- Серьезно, поигрались, и хватит, – попробовал еще раз Нотт, продолжая удерживать щит. Поломанного менеджера будет сложнее склеить, чем гитарку.

кубики на жалящее

[dice=9680-3872-5808-36]

+4

3

Ума нет - считай калека. Каким образом эти обделённые способностью соображать индивиды, прозванные в народе чокнутыми, держались на своих мётлах и неплохо на них летали - науке было не известно и Джеймсу Брауну тоже. Обыкновенно их выходки не могли пробиться сквозь прочную стену его сдержанности, но сегодня был трудный день - и Джесси надеялся, что он завершит ещё более трудную и нервную неделю, потребовавшую от него немалого напряжения сил. И сие показательное выступление, обратившее в фарс и бессмыслицу то, над чем он старательно трудился, выбило Брауна из колеи подобно снежной лавине, сметающей с рельсов тяжёлый поезд. Последней каплей стало превращение причёски Сандры в филиал Дартмурских болот, - Джеймс грязно выругался под нос, схватил со стойки первую попавшуюся метлу и нацелился на горе-парикмахера, взмывая с места в размытое беззвёздностью сумерек большого города небо. Он не играл за сборную факультета в квиддич, но погонять на метле в своё время очень любил, посему в силах своих был уверен, несмотря на не самый подходящий для быстрых полётов официальный костюм.
Преследуемый тем временем умудрился кубарем полететь со своей метлы в траву, чем предоставил Брауну хорошую фору и по большому счёту был уже обречён. Как минимум на пару выбитых зубов.
Разумеется, действовать против чокнутых их же методами было не самым тактически верным ходом, но у Джесси уже знатно чесались пальцы, обхватившие волшебную палочку, и с большим удовольствием он понимал, что, даже если он повесит этого придурка на ближайшем дереве, Вурдалакам это навряд ли повредит. Зато многие скажут мистеру Брауну большое спасибо.
Закутанный платком по самые глаза по традиции "Бананас" парень выстрелил сразу несколькими жалящими заклинаниями, и Браун, настроенный в большей степени на собственную атаку, чем на защиту, не успел сразу выставить щит. Невидимые щупальца ядовитой медузы обвили левое плечо, и он вскрикнул, отдёргивая руку с палочкой.
- Раздери тебя дракл, долбанный придурок, - озвучил Джеймс свои наилучшие пожелания супостату.
- Лучше отвяжись по-хорошему, Браун, - предложил тот.
Браун не был намерен принимать его предложения. Для острастки он выстрелил в засранца стандартным "ступефаем", который срикошетил в ближайшее дерево, отражённый предсказуемым щитом. Представитель врждебной группировки предпринял новую попытку замять конфликт.
- Поломанного менеджера будет сложнее склеить, чем гитарку, - предположил он.
- Гитарку не склеить, разве что на сувенир, - передразнивая интонации, отозвался Браун и перехватил палочку поудобнее, - Звук будет не тот, видишь ли. Придётся новую покупать, а это не простое дело. Тем более, Эдагр вносит свои магические модификации в каждый инструмент. Впрочем, кому я говорю об этом, вы же ни черта не смыслите в творчестве. Так вот, склеенная гитара не будет звучать, а склеенный менеджер вполне способен вынести кому-нибудь десяток лишних зубов. Релашио! - заключил он, выбрасывая вперёд руку с палочкой.

Отредактировано James Brown (2016-02-02 19:32:27)

+4

4

И тут Теодор осознал, что никогда не слышал, чтобы Браун выражался. Девушки могли себе позволить, особенно когда им в руки попадался очередной «Пророк» с неудачными колдографиями четы Малфой (поразительно, насколько нефотогеничен младший хорек, но об этом позже). А вот Браун всегда был вежлив, выглажен, предсказуем: в общем, идеальный владелец саламандры. И пожалуйста: придурок. Долбаный. Воспитание Нотта не позволяло так грубо обобщать людей, судить по мантиям... Положим, конкретно он почти ничего не сделал. Так, немножко пофлиртовал с певичкой. Интересно, она чистокровная?

Нотт слегка поморщился, когда заклинание отбросило его назад. На самом деле, менеджер Вурдалака был не так уж плох: летай он чуть хуже, мог бы свалиться с метлы. И этому кровожадному человеку он продал саламандру! Нужно как-нибудь ненавязчиво поинтересоваться, как у нее дела; может, он ее уже вообще того - пустил на эксперименты. Использовал в своем черном бизнесе, сварил волшебного зелья солисту... Тео почувствовал приближение мигрени: мысли так и зазудели со всех сторон. 

- Да ладно, и что же ты сделаешь? Теодор не был уверен, но, кажется, убийство среди бела дня все еще не одобрялось Министерством. Даже таким, как Нотт, нравилось думать, что закон их хоть немножечко защищает. Забавно, что при этом «такие, как Нотт» вовсе не стремились сами «хоть немножечко» соблюдать закон. А сувенир, между прочим, можно продать! С автографом, да еще поломанный при столь интересных остоятельствах... точно, лучше и не чинить. Как всегда некстати проснулась коммерческая жилка. В голове волшебника постоянно возникали креативные идеи с самыми невероятными схемами выжимания денег. Удивительно, как при этом он умудрялся сохранять то приятное бедственное положение, в котором его оставило мудрое государство.
- Захотелось войны, а, Браун? Завтра мои друзья поломают тебе не гитарку, а голову. Тео поднялся выше, и начал кружить вокруг мужчины. Изредка он бросал в собеседника жалящее. Не особо прицеливаясь: больше козыряя использованием запретной магии. Он надеялся, что авроры все-таки до него не доберутся, и не смогут познакомиться с последним волшебством, созданным его палочкой. (Зато он определенно зафлудил стадионные заклинания – тоже хлеб.)
- Ты же у нас уважаемый дядя, зачем тебе проблемы? – в основном, он все еще не смылся потому, что не решался повернуться к Брауну спиной. И прямо жалел, что нельзя убивать людей. Это значительно бы сократило нудный диалог. А, ну и да: до этого дня дядя Лаванды ему нравился. Он, как уже было сказано, подходил под внутренние ноттовские критерии. Критерии были сложные и разноплановые. Где он еще такого найдет? С кем будет расшаркиваться в Салоне?
- Мы могли бы сотрудничать. Ага, это было бы очень неопределенное сотрудничество. Тео продолжал нарезать медленные круги на метле, возможно, рассчитывая, что у оппонента закружится голова. Особенно, если ты избавишься от Уоллеса, – тут Теодор подкрепил свои слова парочкой жалящих, -  Он мне не нравится. Я мог бы потерпеть... но, знаешь, этот парень будет нашей вечной проблемой.

+2

5

Перестреливаться заклинаниями, не слезая с мётел - то ещё развлечение. И если чокнутые, вероятно, за годы безобразий и бесчинств поднаторели в искусстве воздушной войны, то Джеймс Браун был вынужден ею заняться впервые в жизни. Он был хорош в заклинаниях и неплохо держался на метле, но отсутствие опыта требовало от него куда большего напряжения сил, чем он представителя супостатов - засранец продолжал зубоскалить, острить и швыряться время от времени жалящим заклинанием, формулы которого, к слову, Браун не знал, так как оно относилось к тёмной магии, до сих пор его не интересовавшей. Сейчас интересоваться было поздновато: все книги на сию тему, которые были доступны ему до войны, давно превратились в пепел и пыль. А вот чокнутый на метле обращаться пеплом и пылью не спешил - как раз напротив, был живее всех живых и явно этим наслаждался. Разумеется, убивать его Джеймсу и в голову не приходило. А вот зуботычину дать - очень даже. Только сбить бы с метлы для начала.
Премилый собеседник меж тем всё кружил и кружил, напоминая Джеймсу назойливую муху. Наверное, если научиться понимать язык мух, выйдет что-то подобное. Ну и если муха выучить тёмное заклинание.
- Больше всего мне хочется выдрать тебя за ухо, так обычно поступают с невоспитанными мальчишками, - заметил Джеймс, чувствуя, как в голос просачивается классический тон занудной нотации.
На втором месте, пожалуй, было желание узнать, почему чокнутый наворачивает свои круги, а не пытается сделать ноги, то есть, конечно, прутья подобру-поздорову. Неужели Браун выглядит столь безобидным, что над ним можно гарантийно безнаказанно поиздеваться, а потом вырубить, вытереть грязные ботинки о его официальную мантию и спокойно уйти? Вроде бы, "релашио" сработало как нужно. А жала конечно жалят - когда попадают в цель, но палочку из рук не выбивают, в отличие от вполне себе разрешённого "экспеллиармуса".
Кстати.
- Экспеллиармус! - выкрикнул Джеймс, отправляя противнику ало мерцающий луч.
Тот успел увернуться. А заодно - обозвать его дядей.
Сопляк.
- Мы могли бы сотрудничать.
О, просто чудно. Всю жизнь мечтал. Ждал, не побоюсь этого слова. Рос и совершенствовался, чтоб руководить бандой идиотов. Или с чего вдруг руководить? Они же поклонники анархии, и наверняка он имеет в виду другое сотрудничество.
А ещё вероятнее - просто заговаривает Джесси зубы.
- Выбиваешь прослушивание? - усмехнулся Джеймс, опустив палочку, - Что, самородок? Обладаешь ангельским голосом? Стихи пишешь? На тромбоне играешь? Уверен, что сможешь заменить Уоллеса? Экспеллиармус! - в новой попытке разоружить супостата вскинул он палочку.

Отредактировано James Brown (2016-02-20 00:03:57)

+2

6

Заигрывать с Ноттом – так себе идея. Он и без того не отличался ангельским терпением. Но откуда Брауну было знать, что выбрал неудачный объект для оттачивания остроумия. Может быть, Браун даже считал, что пустая болтовня с менеджером Вурдалака – предел мечтаний малолетнего хулигана. Но Тео был мальчиком взрослым, и мечты у него были куда более разнообразные.
А заводился он с полпинка. Ругаться вот не умел.

- Удивительно, как ты умудрился сделать карьеру с таким подходом, - пробурчал себе под нос Нотт. Он чувствовал, как покалывает в пальцах то особое нервное возбуждение, которое обыкновенно предшествовало серии удивительных событий, ложившихся на его репутацию пятном размером с Ирландию. А вы попробуйте сохранить самообладание, когда вас, как какого-то школьника, пытаются достать экспеллиармусом. При всем уважении, Нотт был слишком опытным волшебником для столь наивных атак. Подобную фигню мог позволить себе, разве что, Поттер. У того – Нотту приходилось наблюдать – был крышесносительный экспеллиармус. А телодвижения Брауна только выводили из себя.
Ну Мерлин с ним – Теодор решил быть достойным противника, и ответил чарами щекотки.
- У меня другие таланты, – скривился он под маской. Твой любимчик не следит за языком, кое-кто готов стать спонсором, чтобы ему закрыли рот. Шутки-шутками, а ты бы его прикрыл. Да... чтоб тебя! Тео отбросило очередным экспеллиармусом. А он ведь со всей душой! Прямо глаз задергался от вселенской несправедливости.

- Ладно-ладно, я понял намек, – временами голос переставал слушаться хозяина, ломаясь на гласных. Значит, у него оставалось чертовски мало времени. Он откашлялся. Это была не моя идея: нападать на вас, – наглая ложь, - Если тебе наконец-то надоело содержать музыкальную лавку, кончай размахивать палочкой, и заплати нам. С тебя, Браун, возьмем по самому низкому тарифу. Никого из чокнутых не заботили деньги Вурдалака, но подобный жест, пожалуй, удовлетворил бы их на какое-то время. Это была борьба за признание их превосходства. И – хотя чокнутые сами не осознавали этого – за драгоценное влияние. Слово музыкантов стало слишком много весить: нужно было либо разрушить их репутацию, либо заставить ее работать на себя. Своей-то у бананас не было. (У них вообще не было ничего своего.)
- Можешь создать мне проблемы, но это тебе ничего не даст. Как-то на учебной дуэли на него напустили опуньо. И что он сделал, когда сотня разъяренных птиц устремились на него? Конечно, принялся их убивать. Это было ожидаемо для пятикурсника. «Всех не перебьешь», - сказал тогда декан и велел опустить палочку. Птицы застыли в сантиметре от его лица. Это была магия, создающая помеху, а не причиняющая вред. В каком-то смысле бананас действовали по принципу того заклинания.
- Просто отсыпь галлеонов, – резюмировал он, убирая палочку. Эффект зелья искажения голоса иссяк, поэтому Нотт старался говорить басом, рассчитывая, что через платок это будет звучать достаточно неузнаваемо. Не так уж близко они с Брауном общались, чтобы тот легко мог узнать его. Хотя, позже... он мог, конечно, вспомнить.

+2

7

Что именно представляет собою черта, которую подразумевают люди под нервно-карамельным "коммерческая жилка"? Что за рыб запускает эта самая жилка в кровь потерпевшего, чтоб они шевелили вуальным хвостами и вострили плавники при одном лишь упоминании о деньгах? Джеймс застыл в воздухе, одновременно обескураженный и напряжённый, чувствуя без всякого удовольствия, как мистер Браун внутри него, пожелавший внимательно вслушаться в условия сделки, какой бы нахально-смехотворной она ни была, отчаянно борется с Джесси, которому больше всего хочется сбить чокнутого с метлы и отмутузить в хрустящем лиственном ворохе неухоженного паркового газона. Прямо сейчас следовало палить по нему из всех пушек - он не смог бы отразить атаки, дезориентированный и тем самым обречённый на проигрыш. Но противник раздумал сражаться, теперь он ставил невесть на что.
Отфильтровав услышанное, Джеймс едва не кивнул сам себе: невесть что, действительно. Вдобавок ко всему, с голосом парнишки начало твориться нечто невразумительное, и довольно быстро Браун сообразил, что могло послужить тому причиной: заклятие маскировки тембра исчерпало магический ресурс. Очень скоро можно будет услышать настоящий голос чокнутого. Если он прячет голос - ну что ж, это как минимум говорит о том, что личность он достаточно заметная, нагруженная серьёзным риском быть узнанным. Интересно девки пляшут.
По четыре штуки в ряд. Браун вслушивался в голос противника, пожелавшего обратиться просто в собеседника, улавливая знакомые интонации, но вспомнить, кому голос принадлежит, не мог. Положительно, человек этот не относился к его повседневному окружению, а Браун, в отличие от Уоллеса, абсолютным слухом не обладал и не запоминал чужие тембры однажды и навсегда.
- Мерлинова борода, - качнул он головой, пряча свою волшебную палочку, - Ты мне скидку предлагаешь, дорогой мой? С меня по самому низкому тарифу? С чего такая щедрость, позволь поинтересоваться, мы с тобой вроде бы не братья, не друзья, не однокашники какие, хотя, признаюсь, голос твой теперь кажется мне знакомым, - не лишним было сделать на этом акцент, пусть даже Джеймс успел осознать, что шансов узнать чокнутого по голосу у него нет, - Впрочем, постой... А за что, собственно, ты требуешь платы? - он прищурился, приподнимая бровь, - Насколько мне известно, вы, чокнутые - просто стая попугаев, у вас нет ни устава, ни учредительных документов, ни бланка, ни печати, и чего ты ждёшь, думаешь, я просто отсыплю тебе галлеонов? Но что помешает вам на следующем концерте учинить точно такой же наглый демонстративный дебош? Только не говори мне, что "бананас" - люди чести, и я могу положиться на твоё слово. Я же не вчера родился, право. Давай-ка мы приземлимся и поговорим на понятном тебе языке. Тебе не нравится "экспеллиармус", нет проблем, я тебе кулаком челюсть сверну так, что твой голос без всяких маскировок мама родная не узнает. А то, признаться честно, я начинаю уставать, потому что мне не ясны твои цели, любезный друг. Чего ты ждёшь, подкрепления? - Джеймс демонстративно оглянулся, точно ожидая увидеть в подёрнувшемся дымчатым небе силуэты других чокнутых, спешащих на подмогу собрату, но не увидел ничего, кроме пары птиц на фоне длинного облака.
- Даже если ты говоришь правду, - без насмешки, жёстко добавил он, обернувшись, - Кто помешает тебе взять мои деньги, а потом выполнить заказ, о котором ты болтаешь? Видишь ли, я перестал верить людям на слово ещё в Хогвартсе, - я учился в Слизерине, о чём тебе известно, разумеется. И уж последним делом я поверю на слово человеку, который прячет лицо и маскирует голос, и до сих пор не представился, хотя меня без зазрения отсутствия совести называет по фамилии.

Отредактировано James Brown (2016-03-05 21:54:17)

+2

8

Этот дурацкий Браун даже не собирался с ним разговаривать. Конечно, зачем прислушиваться к кому-то, когда ты такой великолепный сноб! Зато он выдал целую речь на тему личного остроумия. Ну, знаете, эти пустые царапающие поддевки, которые приняты на Слизерине. Когда Тео учился, они называли это разговором ни о чем. «Он совсем не умеет говорить ни о чем», - бормотала Астория, пощипывая уголки разложенных на столе пергаментов, что означало крайнюю степень удивления. Говорила она о Нотте, разумеется: это он не умел. А вот Браун, видимо, был чемпионом факультета.

Тео очень старался держать себя в руках. Но все: началась гипервентиляция, а вопить он не мог (что уж там, хотелось и вопить, и бить Брауна головой об фонтан), и от всего этого он чувствовал себя еще более злым и несчастным.
- Насколько мне известно, ты о нас ничего не знаешь, – злобно выплюнул он, едва не зажевав кусок своей маски: от возмущения и встречного ветра. (Вот Дафна бы хихикала, узнав, что он делал с ее подарком. Если бы они все еще разговаривали, конечно.) Я дал тебе любезный совет, как прекратить наши посягательства на ваше... всё. И, поверь, меня мало заботит, будешь ли ты им пользоваться: мне в любом случае будет весело, – конец фразы потонул в оглушительном кашле. Это удержало Нотта от того, чтобы поддразнить Брауна, ответив в его же духе на предложение приземлиться: «А что мне за это будет? А вдруг это подвох? Неиначе сейчас Поттер выпрыгнет из кустов?!» Возможно, беспрецедентная сдержанность однажды спасет ему жизнь.
- Откуда мне знать, что твои деньги не врут? – засмеялся Нотт. Это был плохой, нервный смех. Не дуйся, Джесси. Я и не думал, что мы настолько близки. Можешь звать меня, как тебе нравится, – повторил он популярную призказку Лютного переулка. Он все еще казался расслабленным, даже беспечным, но мгновение – и Теодор резко выпрямился, разоблачая в себе если не хорошего дуэлянта, то человека вышколенного. Все-таки его дед окончил Дурмстранг, а там знают о дисциплине все.
Выхватив палочку, он обрушил на оппонента поток боевых. Но, из-за общего нервного состояния  и нетвердого положения в воздухе, все заклинания становились достоянием морозцеватого воздуха. Теодор так увлекся, что не слышал редкие возгласы с земли, означавшие, что в парке начали собираться люди. Он был поглощен своим раздражением и детской кусачей досадой. Поэтому сам не заметил, как, наплевав на магические приемчики, попросту налетел на метлу Брауна, пытаясь сбросить его. Вместо этого они сцепились прутьями (буть проклята эта новая мода), и, потеряв управление, в виде странной метелочной гусеницы полетели вниз. Им удалось наколдовать что-то по дороге; благодаря чему они избежали переломов при встрече с жесткой, хорошенько притоптаной, поверхностью. И, конечно, едва глотнув воздуха и убедившись в целости позвоночника (он неудачно упал на спину) Нотт вмазал Брауну по нудной роже. В смысле, не просто как-нибудь, а со всей дури, как мечталось.
От резкого движения после удара у Тео потекла кровь из носа. Быстро-быстро закапала, впитываясь в платок. Хорошо хоть заклинание, заставлявшее маску держаться на месте, было сделано на совесть. Не то что эта микстурка для голоса.
Между тем, вокруг них образовался жиденький круг. Никто не пытался вмешаться в чужую драку, но, само по себе, такое скопление народа в парке привлекало внимание. А значит, привлекал внимание и Нотт. Это было скверно. И еще чертова кровь. Надо было убрать это, но Тео никак не мог нашарить палочку.

+2

9

Во имя Мерлина, его изломанный голос преисполнился практически моментально такой искренней злобной обидой, он с таким сочным чувством выплюнул это "насколько мне известно, ты о нас ничего не знаешь", что Браун едва не расхохотался.
- Мантикорова бабушка, что о вас надо знать-то? Вы что же, академики какие? Тайный орден дырявых трусов и лыжных шапочек? Блюдёте мировой порядок, или другую страшно-тайную миссию несёте на своих атлантовых плечах? - ядовитые вопросы рождались на языке один за другим, но все сгинули в приступе удушливого каркающего кашля, больше подходящего волшебнику пожилому, даже отжилому,.чем молодому парню, коим противник, несомненно, являлся.
А потом, расправившись с кашлем, чокнутый изрёк нечто, заставившее Брауна вмиг забыть и о вопросах, и о ядовитых речах в целом.
- Не дуйся, Джесси, - вот, что он сказал.
Надо заметить, что вместе с прочим хламом из головы Джеймса выветрились и все догадки по возможной личности супостата, какие он успел составить. Потому что это имя вычёркивало целую толпень знакомых и малознакомых, оставляя редкую расчёску знакомых весьма хорошо. И осознание этого выбило Брауна из колеи почище любого жалящего заклинания. Он действительно едва с метлы не свалился. Боевой настрой тоже сдуло как ветром: чистить рыло хорошо знакомому человеку желания не было, пусть даже он неслабо так весь вечер нарывался и откровенно провоцировал на открытый бой, - это просто было не в правилах Джесси. Чего нельзя было сказать о его оппоненте, который, пользуясь замешательством противника, разразился форменной пулемётной очередью боевых заклинаний, рассыпая их вокруг себя точно зимний льдистый фейерверк.  А потом, осознав, очевидно, свою временную некомпетентность в этой сложной области магии, попросту протаранил брауновскую метлу, и, после нескольких мгновений несусветного бардака в воздухе, они оба кубарем полетели в сухую листву. Листвы, к слову, на земле оказалось не так много - она прикрывала подмороженную в вечер землю лишь тонким ковром, и, приземлившись, Браун порадовался, что успел выхватить из кармана палочку и хлестнуть рагорячённый воздух замедляющим, ибо оно позволило ничего не сломать. Судя по всему, горе-таран тоже что-то наколдовал, так как действие вышло на редкость точное при всём сумбуре происходящего. Однако, от синяков колдовство не уберегло, и, поднимаясь на ноги, Браун отчётливо ощутил, как наливается огнём колено и как саднит свезённый локоть. В ужасе он опустил взгляд, понимая, что, раз уж локоть саднит, с пиджаком можно попрощаться. Признаться, он уже мысленно поступился своими принципами и принял твёрдое решение если не свернуть чокнутому шею, то хорошенько закатать ему в торец, но тот, принципами не обременённый, потратил на прицел и разгон меньше времени, так что, прежде, чем Джеймс успел сжать кулак и замахнуться, он грохнулся обратно на землю, попутно пересчитывая взвихрившиеся перед глазами звёзды. Упал он удачно: практически под ноги противнику, так что, опираясь на одну руку и другую прижимая к полыхающей болью скуле, имел чудную возможность использовать ноги - и он их, разумеется, использовал, правым каблуком заехал точнёхонько под колено чокнутого, левой ногой с размаху ударил по лодыжке и рывком откатился, освобождая место для эффектного падения, которое непременно должно было воспоследовать.

+3

10

Все-таки не стоило поворачиваться к противнику задницей. Пока Тео ощупывал почву на предмет палочки, Браун успел сориентироваться и наподдать ему по ногам. И Тео снова полетел в прошлогоднюю листву... ужасно неизящно, скажем честно. Наверное, даже его имя на мгновение исчезло с семейного древа: парадный портрет Кантанкеруса по утрам начинал сомневаться в своей чистокровности и заразил этим все семейное древо, выбитое на рыцарском щите. С тех пор магия очень чутко реагировала на любые изменения в жизни Ноттов. Благо, что Нотт остался только один.
Тео и сам чувствовал, что кататься вместе с Брауном по земле на глазах у публики не стоит, но: остановиться уже не мог. Он совсем вышел из себя, от чего его лицо приобрело удручающий серо-желтый оттенок старой восковой свечи. Жилка в виске билась с такой скоростью, что, если бы не молодость, можно было бы ждать серьезных – для сердца – последствий.
Нотт раздраженно дернул ворот: после веселых полетов спину пекло. Но расстегнуть темную шерстяную мантию – нельзя. И без того становится слишком сложно не палиться перед Брауном. Впрочем, эта мысль мелькнула в его голове неясной вспышкой. Нотт был поглощен своим безумием. Он, не глядя, лягнул мистера сноба, перевернулся и оседлал его, рассыпая удары. Хотелось разукрасить вежливую морду, но необходимость видеть эту морду в Салоне на ближайшей неделе, останавливала. В конце концов, Панси расстроится, если различит следы множества заживляющих на породистом лице. Она угощала Нотта хорошим вином, и портить ее гостей не хотелось.
Зато можно было лупить Джеймса по другим частям тела. Из толпы доносились подбадривающие крики. Возможно, они уже переплюнули открытие кубка по части зрелищности и эмоциональной вовлеченности зрителя. Как хорошо, что никто не видит его лица! Пускай Браун краснеет за себя в одиночестве. Чистокровный... дерется, как последний маггл...
Не то чтобы он сам был в таком уж восхитительном положении: Теодор так влип в эту нелепую историю, что уже с трудом мог вообразить, чем все кончится. И как ему из нее выбираться. Руки у него почему-то были в земле, и теперь в земле была одежда Брауна и собственный ноттовский лоб.

- Мистер Поттер! Пропустите авроров, господа. Аврорат! – разнеслось по толпе.
- М – мер - рлин, - зажмурившись, прошептал Тео с выражением досады и растерянности. Он все еще не нашел палочку: вот где пригодилась бы беспалочкавая магия, почему только предки не отсыпали ему способностей? Не нашел потому, что был занят дракой. Вот потому драки у чистокровных и не в чести: они отнимают кучу времени.

Теодор задрал подбородок вверх, стараясь чувствовать себя не очень оскорбленным, когда чья-то уверенная рука схватила его за шиворот, оттаскивая от менеджера «Вурдалака». Что ж, вот как все закончится. Теперь он имел более четкое представление о будущем, чем минуту назад.

+3

11

Городок "Верная Победа" - грандиозный проект, чтобы отвлечь местных бездельников от бессмысленного прожигания своей жизни. Столько ожиданий возложили на него, как когда-то на самого Поттера - мальчика героя, сумевшего одолеть темного мага всех времен и народов. Только это городок, а не человек и он может стать отличным прикрытием для преступников. Воплощение его в жизнь, банальное сокрытие проблемы, нависшей над магической Англией. Все хотели отвлечься на что-то глобальное и Министерство предоставило эту возможность, эффектно пуская пыль в глаза. Гарри не нравилась эта задумка, не нравилось попустительство властей. Они утверждали, что нормализовали спокойную жизнь после войны, но война продолжалась у Поттера в голове. Он жаждал крови. Убив однажды злодея, остановиться невозможно, автоматически злодеями становятся все, кто идет вразрез с мнением освободителя. Разве сам Поттер не убийца? С такой стороны никто на него не смотрел, а надо бы было, но слишком поздно. Он стал для многих волшебников идолом справедливости, но только не для музыкальной группы "Вурдалаки" с их омерзительными песенками.
Какую они продвигали философию, пытаясь своей музыкой осквернить героя? Они всячески подливали масло в огонь и мягко сказать напрашивались. В газете часто пестрили заголовки с их композициями, ссылавшиеся на Поттера. У самого Гарри как-то пытались брать интервью и узнать мнение его на все это безобразие, тогда он воздерживался от комментариев. Герою приходилось нелегко существовать в мире под пристальным наблюдением. Это сложно, когда за каждым шагом внимательно следят, жаль, в туалет посрать не ходят вместе с ним, а то может чего нового написали бы. После избавления магического общества от Волан-де-Морта молодой человек стал еще более несчастнее со всеми этими пристальными наблюдениями за его персоной. Попытки закрыться от всего мира и заглушить трагедию на дне бокала не оправдались успехом. Послевоенное время делало его жестоким и радикальным. Раз не вышло спрятаться, значит пора предоставить прессе зрелищ. Он встал на путь борьбы с несправедливостью. Возвращаясь к городку "Верная Победа", хочется добавить, что Поттер предполагал диверсию. В церемонию открытия чемпионата молодой человек был на дежурстве. Музыкальная группа с мерзкими песенками - плевками в его сторону, должна была выступать после страстных речей работников из Министерства, отдела спортивных игр. Массовость всегда привлекала бездельников, устраивающих дебоши. Толпа требует хлеба и зрелищ, а некоторые ублюдки любители выпендриться и привлечь к себе внимания. Последнее время молодежь распустилась, Поттер считал, что это послевоенные последствия, на которые закрывало глаза Министерство.

Загремела музыка на весь стадион. Поттер внимательно следил за обстановкой, авроры входящие в его подчинение, патрулировали местность. Определенно все не могло пройти гладко. Поттер словно ждал в чем-то подвоха. Он привык видеть во всем темную сторону. Он заметил, как девочка тыкнула пальцем в небо, показывая матери что-то. Вскоре все обратили внимания на нарушителей покоя, оседлавших метлы, которые принялись закидывать перцовыми бомбами участников музыкальной группы. Поттер скептически наблюдал, ему самому не хотелось вмешиваться, спасение "Вурдалаков" дело самих "Вурдалаков", но естественно, махнул остальным аврорам, чтобы они действовали. Началась паника, как и полагалось в подобной ситуации. Однако недолгая, работник отдела магических игр и спорта принял на себя удар, успокаивая публику. Нарушители эффектно появились, но также эффектно сдернули.
Один неудачник на метле умудрился вляпаться в купол, Поттер условными жестами указал двум аврорам следовать за собой. Он решил перешерстить район шатров гостей в поисках виновников затеянного, ему показалось самым логичным, что кто-нибудь туда направится, чтобы скрыться. Пока он вместе с напарниками лазил по палаткам, словно ищейка, со стороны парка стали доносится громкие звуки. Толпа собралась в круг, с огромным задором что-то выкрикивая. Там явно происходило что-то интересное, магловский поединок на кулаках? Представление похлеще церемонии открытия чемпионата. Поттер уже проходит сквозь толпу, которая расступается перед его грозным видом, именно так он выглядел, вытащив волшебную палочку наружу. Он собирался одним движением руки раскидать драчунов по разные стороны, но его опередили, добрые люди, уже пытались их разнять, оттащив одного в маске за ворот.
- Что здесь происходит? - рявкнул Поттер, мрачно оглядывая двух волшебников, которые напоминали свиней, покатавшихся в грязи, - забрать их палочки! - приказал Гарри одному из своих напарников, который поспешил исполнять.
- Все, расходимся! Цирк окончен, а клоуны отправятся со мной! - продолжил Поттер обращаясь к собравшемуся народу, а потом обратил свое внимание на волшебника в маске, направляя палочку в его сторону, - Ты! Снимай тряпку с лица или я сделаю это сам!

Отредактировано Harry Potter (2016-03-27 22:16:43)

+3

12

Краткий миг, в течение которого Браун валялся на земле, ожидая падения противника, Джеймса Брауна постигло безжалостное озарение: он увидел вдруг всю картину со стороны, отчётливо и резко, и самым удручающе неуместным в этой картине были... люди. Обступившие их кольцом зеваки, те самые представители магического сообщества, что, подобно скучающим маглам, никогда не упустят возможности поглазеть на то, как люди мутузят друг друга кулаками вместо того, чтоб использовать волшебные палочки. У магических дуэлей зрителей не в пример меньше: даже идиоту хватает воображения представить, что будет, если проклятье неудачно срикошетит от выставленного щита прямо в толпу. За сим же действом можно наблюдать без риска для собственного здоровья. Ну и как такое упустишь?
В первое же мгновение озарения Браун возненавидел зевак едва ли не сильней, чем своего оппонента. Чокнутого, вероятно, только раззадоривала толпа: его лицо было скрыто маской, а голос, который не узнал Браун, очевидно с ним знакомый, навряд ли различить кто-то из зевак. А вот Джеймсу вовсе не улыбалось читать глупые статейки в завтрашних газетах, которые непременно появятся, если среди наблюдателей найдётся журналист. Браун уже готов был прекратить драку на обоюдовыгодных условиях, но оппонент был иного мнения. Подбадриваемый одобрительными криками из толпы, он взгромоздился Брауну на живот и принялся осыпать его ударами - не слишком сильными, но злыми и частыми, и оставалос только поражаться тому, как так ни разу его кулак не угодил вурдалачьему менеджеру в глаз или в нос, хотя Джеймс внутренне готовился к этому. Растерявший весь свой кураж, отбивался он вяло и вряд ли успел причинить противнику серьёзный урон, прежде чем раздались смятенные крики, возвестившие о прибытии Самого Поттера. Драчуна-чокнутого оттащили, и Джеймс поднялся на ноги, отряхиваясь и лихорадочно раздумывая над тем, стоит ли ему прикинуться жертвой нападения полоумного бандита, или полезнее для достоинства и репутации будет немного приподнять завесу неопределённости, скрывающую обратную сторону начищенной медали его имиджа и признать, что иногда он способен и отбуцкать какого-нибудь особенно нахального индивида, мешающего работе.
Джеймс отдал свою волшебную палочку подскочившему, повинуясь приказу начальства, аврору, и усмехнулся, бросая взгляд на замаскированного: он прекрасно помнил, что тому отдать нечего. Разумеется, нелицеприятная характеристика из уст молокососа Поттера, который при всех своих заслугах оставался двацатидвухлетним выскочкой-гриффиндорцем, покоробила Брауна, но вида он не подал. К нему без спешки, но верно, возвращалось его привычное состояние подтянутой сдержанности, на губах стыла щекоткой готовность вежливо улыбаться, позвоночник вытянулся в корсете аристократической осанки. И наверняка это смотрелось не слишком убедительно в пиджаке с продранным локтем и с листвой в волосах.
Джеймс вспомнил, как Поттер задал наипошлейший вопрос для подобной ситуации: "что здесь происходит?", но решил не упоминать о том, что ответ господина старшего аврора, похоже, не слишком-то интересует. В противном случае он дал бы драчунам время на объяснения.

+1


Вы здесь » It's too much firewhisky » Настоящее время » Глава I [Церемония открытия]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно