It's too much firewhisky

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It's too much firewhisky » Настоящее время » You know what's fun? Alcohol!


You know what's fun? Alcohol!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: You know what's fun? Alcohol!
Участники: Гестия Джонс и Уильям Савадж
Место и время действия: штаб-квартира авроров, ну и дальше по ситуации, 7 февраля 2003 года
Краткое описание: Пятница – тяжелый для работы день. Большинство предвкушает отличный вечер перед выходными, затем сами выходные, а эта пятница и вовсе была особенной, потому что у аврора из его команды родился ребенок.
Савадж ничего не имел против детей, однако шум вокруг этого события к концу дня порядком достал. Мало того что папаша целый день принимал поздравления и считал своей обязанностью мять руку каждому минут пять с выражением туповатого счастья на лице, так еще и в обед к ним повалил народ с других уровней – у добродушно-общительного паренька, как оказалось, было немало друзей.
В конечном счете пришлось выйти и рявкнуть, чтоб прекратили этот бардак и взялись за дело; команда, к его великому облегчению, тихо-мирно перенесла праздник на «после работы», однако волшебники продолжали забегать с поздравлениями и подарками. С этим, увы, ничего нельзя было поделать. Терпение окончательно лопнуло без четверти пять, и он наконец объявил, что все свободны. А раз свободны, то и шли бы, но Гестии Джонс что-то вдруг понадобилось в его кабинете. Несомненно, у нее настоящий талант приходить вовремя.

Отредактировано William Savage (2016-02-20 16:42:07)

+2

2

- Вааау, - протяжно проговорила Джонс, открывая ряд ровных белых зубов. И восторженно-звонко добавила: - Так ты у нас теперь папочка!
После чего, несмотря на достаточно выразительный взгляд товарища, продолжала растягивать губы в широкой слащавой улыбке все то время, пока очередной поздравляющий не скрылся из виду.
- Отвали, - просто сказал Уильямсон, возвращаясь к работе, на что Гестия скорчила обиженную гримасу. – Можешь хотя бы перестать делать это каждый раз, как приходит кто-то новый, - смилостивился новоявленный папочка, но она только справедливо возмутилась.
- Но я не каждый!..
- Да ну? По-моему, каждый.
- А вот и нет! Ты не услышал от меня ни слова, когда заходил Смит из катастроф…
- Не дури мне голову, Джонс. Тебя тогда не было.
- Вот видишь! И когда приходила эта рыжая со второго, Лиза или Лесли…
- Линда. Тебя бесит Линда с ее расспросами о восхитительной Гвеног Джонс, и ты трусливо сбежала подписывать отчет.
- Вовсе не трусливо! Ты бы смог выслушивать это снова и снова? Да я спасла твой день!
- Скорее свой.

-…и поверить не мог, ну ничего себе
- Да-да, точно, спасибо тебе, дружище. Увидимся!..
- Вааау…
- Заткнись.
- Так ты у нас теперь…
- Заткнись.
Откуда-то сзади прилетел скомканный в подобие шара черновик, стукнулся о плечо и упал куда-то под стол. Гестия медленно развернулась, поджала губы и с напускной серьезностью попросила не отвлекать их с Уильямсоном от дела. И следующий пущенный в нее предмет будет затолкан в чью-то глотку. Или не в глотку. Нет, не Левиосой, но спасибо за идею. Левиосой она зацепила бумажный снаряд и отправила его в урну – не лезть же под стол за этим мусором.
- Вернемся к нашему разговору.
- Вернемся к нашей работе.
- Да брось, остались одни бумажки. А ты сегодня стал отцом!
- О чем одна ты уже сказала раз так миллион.
- Разве не это от всех и ожидается?
- О, не начинай. Одного поздравления было бы достаточно.
- Но я поздравила.
- И закончила бы на этом.
- Как я могу, ведь твоя жизнь только что изменилось коренным образом…
- Могла бы сказать что-нибудь человеческое.
- Человеческое?
Джонс наклонилась вперед и понизила голос.
- Как скажешь, мой дорогой друг. Я приоткрою тебе завесу тайны. То, о чем добрая половина приходящих сюда людишек попросту не имеет понятия, а остальные лицемеры злостно умолчали. Твоя жизнь больше никогда не станет прежней. Когда жена вернется из Мунго, она привезет с собой маленький кричащий сверток. Вы не будете спать ночами – ребенок будет просыпаться несколько раз, и вы будете просыпаться вместе с ним. Жена будет кормить его по первому требованию. И вообще все свое время будет уделять только ему. Кстати, первое время ей даже нельзя будет заниматься сексом, но тебе ведь сказали? Правда, ей и не захочется. И тебе тоже. Вам будет не до этого. Вашими жизнями станет управлять это маленькое чудовище, ты будешь вкладывать в него силы, время, деньги, в конце концов, но это совершенно неблагодарное занятие, и оно сожрет еще больше твоих нервов, пока не пройдет семнадцать лет и ты не сможешь выкинуть его из своего дома, не опасаясь уголовного преследования.
Уильямсон сидел напротив с совершенно нечитаемым лицом.
- Джонс.
- Да, сладкий?
- Ты отвратительна.
- Ауч. Довольно грубо с твоей стороны.
- Беру назад свои слова.
- Ну а что ты хочешь, всевозможные радости жизни тебе уже перечислили еще до того, как я появилась в офисе! Погоди, какие слова?..
- Ты не приглашена.
- Ты разбил мне сердце.
- На это и рассчитывал.

Обмен любезностями под шорох заполняемых бланков и перекладывание стопок продолжался до тех пор, пока без четверти пять шеф не отпустил их и не хлопнул за собой дверью так, что все вздрогнули. Старожилы – по привычке; Гестия, проработавшая в этой команде от силы месяца три – с непривычки.
- Собираемся в шесть, все помнят?
Коллеги дружно подтвердили и отправились по своим недолгим делам, Гестия оглянулась, спросила себя, относилось ли это ко всей группе, спросила Уильямсона, а если да, то считалось ли за уведомление сказанное за пределами кабинета шефа, чего он мог и не услышать?
- Да он все равно не придет, - пожал плечами новоявленный отец. – Зови – не зови, все одно.
- Надо, наверное, сказать все равно, - подумала она вслух.
- Скажи, если хочешь. Только не рассчитывай. Ну, я пошел. Мне еще к жене заглянуть. И сыну.
- Уильямсон.
- А?
- Из тебя выйдет хороший отец.

- Ребята собираются в шесть, - сказала Джонс, постучав и прислонившись спиной к косяку. – В каком-то новом пабе в Косом.

Отредактировано Hestia Jones (2016-02-12 17:29:11)

+2

3

Он положил очки на внушительную стопку бумаг, протер ладонями глаза и устало завалился на спинку кресла. Когда они уберутся? Он же ясно выразился: свободны, – но нет, полчаса мы будем собираться, потом столько же – прощаться, в общем, все как всегда, болтать не работать. Сжав зубы в бессильном раздражении, он в очередной раз подумал, что ему самому следует отдохнуть, но эта мысль, как назойливая муха, регулярно мучает его жужжанием, но от нее никакого толку. И вообще он понятия не имеет, как отдыхают люди. Что они делают, чтобы отдохнуть? Идут в бар с друзьями? Так друзья – понятие трудноуловимое, а виски гнать он и вовсе не привык, особенно, в одиночку. Что еще делают? Спешат домой? К родителям, мужьям, женам, детям… Но свою семью он потерял очень давно, а родителей жены навещал от силы раз в год – этого, как будто, было достаточно. Они напоминают ему ее, а он напоминает о ней им. Нет нужды лишний раз бередить старые раны.
Пожалуй, сон, как и прежде, наилучший отдых, он просто ляжет сегодня пораньше, и бог с ним, с раздражением, последние пару лет он раздражен перманентно. Если он способен терпеть свое раздражение изо дня в день, то другие и подавно не сдохнут.
Да, решено, он ляжет сегодня пораньше, только добьет эту стопку, как раз разговоры стали стихать – авроры почти разошлись. Глаза заскользили по строчкам, он с головой ушел в отчет, поэтому вздрогнул, когда в дверь постучали.
А, Джонс…
Тридцать три года, живы родители, есть младшая сестра, не замужем. Савадж, конечно, знал результаты всех экзаменов, которые она когда-либо сдавала, знал, в чем она особенно хороша, а в чем – нет, также знал, что она ненавидит бумажную работу, потому что в некоторых аспектах она – это он в молодости, живая, деятельная, острая на язык, впрочем, вряд ли подобное сравнение ей польстит. Девушка легко и быстро поладила со своими сослуживцами, несмотря на то что в команде от силы месяца три, так что она ему почти нравилась. Ключевое слово – почти.
Он рассеянно оглядел ее и опустил глаза, чтобы дочитать недочитанное. Это ее не смутило. Кто бы сомневался.
«Ребята собираются в шесть, – сказала она. – В каком-то новом пабе в Косом».
Нет, она же это несерьезно…
Предположить, что он может захотеть пойти с ними, вверх идиотизма.
Ради Мерлина, Морганы и всех прочих выдающихся волшебников, если это все, что вы хотели мне сказать, то закройте за собой дверь с той стороны.
Он не ходил на подобные мероприятия уже черт знает сколько лет и не собирался менять сложившийся ход вещей.
Я поздравил его утром, – неловко добавил он.
Ну, он и правда поздравил. Сказал «поздравляю». Этого вполне достаточно.

Отредактировано William Savage (2016-02-20 00:26:44)

+2

4

- Мерлин и Моргана не актуальны уже, по меньшей мере, несколько столетий, - нахмурилась Гестия и закрыла за собой дверь. С этой стороны.
Чего это он не в настроении? Вечер пятницы, завтра выходной и тот чертов матч, на который загнали другие команды. Везение невероятное, что их эта кара небесная обошла стороной, если только шеф собственными силами не отмазывал подчиненных от данного мероприятия, но кто же знает. Или как раз из-за квиддича? Пренеприятнейшая работенка для авроров, хуже всяких запрещенных темных ритуалов с кровищей и расчлененкой, честное слово. С другой стороны, элементы жертвоприношения в тех же чемпионатах найти можно запросто, было бы желание.
От пресловутого спорта аврора Джонс стабильно воротило последние лет пять - вот как пошло это всеобщее поклонение с культами личностей, чтобы перенаправить всю нереализованную энергию порядком потрепанного населения в сомнительно мирное русло, не иначе. А проблемы в головах так и оставались нерешенными. В стране кое-где - назовем это так - тоже. Зато квиддич - тот на высоте. Смотрите, восхищайтесь и не суйте носа во все, что выше вашей официальной компетенции.
И если неприсутствие их группы в субботу - субботу! - в режиме повышенной готовности на стадионе и прилегающей территории было заслугой начальника, Джонс с удовольствием купила бы ему сливочного пива, в то время как какие-то несчастные будут обеспечивать толпе безумцев видимость правопорядка.
- А поскольку рабочий день подошел к концу, - она демонстративно покосилась на часы, выдержав коротенькую, но вполне драматичную паузу, чтобы Савадж как раз успел вспомнить, что отпустил всех еще раньше, и, может даже, пожалеть об этом, - о чем вы любезно проинформировали нас лично чуть ранее, приказ о закрытии двери выполнять надлежащим образом не считаю себя обязанной.
Чуть язык не сломала, тьфу ты, да и в голове фраза звучала красивее. Вот оно, вечер пятницы - хорошо хоть о документации можно забыть еще на два с половиной дня, сейчас бы точно буквы с цифрами поплыли перед глазами.
- Здорово, - что поздравил, с него бы сталось упустить момент. - Так придете? Сэр.

+2

5

Интересно, сколько именно столетий Джонс вкладывает в понятие «несколько». Не приведи Мерлин – вот же привязался – да или три; пять или шесть – все равно маловато; ну да ладно, с этим старикашкой одна только путаница. Справедливо о нем не любят рассказывать студентам, впрочем, студенты справляются без профессорской помощи: сами выдумывают необоснованные байки, а потом радостно травят их первокурсникам. Именно так, кажется, появились россказни о том, что Мерлин учился в Слизерине. Ага. Триста раз. Если Мерлин принимал непосредственное участие в жизни короля Артура, то гипотетически его расцвет пришелся на V-VI вв., а это значит, что Мерлиновы кальсоны поминали еще Основатели. С Морганой, соответственно, то же самое.
Прореагировать на шпильку вслух Савадж не посчитал нужным. Зачем. По сути она права, они не актуальны, однако обороты речи, связанные с их именами, из массового сознания уже не искоренить.
Нет, – прохладно ответил он. – Если вы имели в виду, что в свободное от работы время я вам не начальник, то как угодно, но мой рабочий день, в отличие от вашего, продолжается.
Савадж кинул последний взгляд на отчет, отложил его в сторону и взял следующий.
И с чего она взяла, что в этот раз что-то изменится и он, сбитый с толку ее хамством, не иначе, вдруг пойдет надираться вместе со всеми. Пожалуй, за три месяца можно было бы запомнить, кто ходит на корпоративы и домашние праздники, а кто – нет.
Это первый праздник, который вы отмечаете в моей команде? – неожиданно для самого себя поинтересовался он. Ну, надо же точно знать, как долго до нее доходят столь простые вещи. Если первый, то, возможно, он немного несправедлив.

Отредактировано William Savage (2016-02-20 00:27:09)

+2

6

Да мало ли что она там имела в виду! Вот уж точно, Джонс, держи-ка лучше язык за зубами, правильно тебя предупреждали еще в первый день: прежде чем что-либо сказать шефу, семь раз подумай. И один - промолчи.
Не может ведь он быть начисто лишен чувства юмора, правда? Взрослый разумный человек же.
- Это шутка была, - вздохнула Гестия. - Ну, знаете, люди шутят иногда, чтобы разнообразить рабочие будни, - вторая попытка, кажется, обещала стать такой же провальной, как и первая. - И совсем необязательно воспринимать все буквально, да? - заканчивает с легким чувством обреченности и мыслями о том, что ей, наверное, стоило бы ограничиться первыми тремя словами. Или вообще не открывать рот. И не заходить.
Савадж-то даже без слов, одним своим холодным взглядом умел опустить с небес на землю - и в преисподнюю, вероятно, тоже - любого, дерзнувшего посягнуть на его покой. Чудесное качество для оптимизации рабочего процесса, спору нет, никто не рискнет отвлекать шефа без должной на то причины или самому попасться на чем-то, не способствующем поставленным целям, или, не приведи боже, замедляющим дело, но.
Не вечно же работать! При исполнении старший аврор неизменно действовал эффективно настолько, насколько это вообще было возможным, а вот кем тот был по завершении рабочего времени, Гестия пока еще понятия не имела. Но в голове у ведьмы определенно не укладывалось, что в ее почти постоянно хмуром новом начальнике может не быть ничего, кроме, собственно, старшего аврора.
Не ночует же он в министерстве, в самом-то деле.
Последовавший затем вопрос застал ее врасплох, она замялась, задумалась, выдала неловкое "ээ" перед ответом, словом, с лучшей стороны показала свою способность быстро реагировать в стрессовых ситуациях. Великая вещь опыт, как бы товарищи-авроры не старались от него избавиться.
- Вроде того. В декабре, кажется, у Бобби был день рождения, но пришелся на середину недели, что ли, и он просто принес торт. Помните?
Только какое отношение это имеет к, спросила себя Джонс, и недолго думая озвучила свои мысли.
- А почему вы спрашиваете?

+2

7

Настроение резко катилось по наклонной.
Спасибо за попытку разнообразить рабочие будни. – К концу фразы сарказм все-таки вырвался наружу. – В следующий раз когда вам захочется пошутить, будьте добры, явите пред мои очи табличку «шутка», а то я малость туповат.
Сказал – и пожалел. Сейчас еще расстроится. Или испугается. Или… или как обычно реагируют женщины на излишнюю грубость? Конечно, он сказал несерьезно, почти в ее духе, но ему следовало отреагировать на ее замечание иначе. 
Хотите чаю? – он вышел из-за стола, так и не дождавшись ответа. Принято считать, что чай помогает в любых ситуациях, поэтому он неловко вытащил запылившуюся упаковку чайных пакетиков и единственную имевшуюся в наличии кружку. – Джонс, сядьте! Так и будете торчать посреди кабинета? – И для пущей убедительности как следует впечатал кружку в стол. Взмах палочкой – и простенький эмалированный чайник издает звук, похожий на свист.
Про день рождения помню. – Если точнее, то он помнил точную дату дня рождения подчиненного, но не как именно прошел праздник в минувшем декабре. – Торт нет. Но так и должно быть, потому что я не ем сладкое. Об этом знают, поэтому мне не приносят торты.
Он опустился на свое место, забыв про то, что было бы неплохо налить воду ей в кружку, автоматически взял отчет, но почти сразу же отложил пергамент в сторону. Он все равно забыл про что читал. Да и аврор с пустой кружкой в его кабинете – несколько нетривиальная ситуация, поэтому это почти интересно. Не то чтобы очень, но все-таки.
Я спросил, потому что это как с тортами. Все знают, что я их не ем. И все знают, что я не хожу на корпоративы. За последние несколько лет вы первая, кому пришло в голову пригласить меня на общее увеселительное мероприятие.
Он сказал это просто. Без тоски. Констатация факта – и все. Всегда можно прийти без приглашения, так что дело исключительно в отсутствии желания.

Отредактировано William Savage (2016-02-23 12:55:38)

+2

8

Грубовато. По ее лицу, во всяком случае, она была в этом уверена, всегда можно было различить целый ассортимент эмоций от иронии до благодарности и сочувствия, и какими фразочками бы Джонс не разбрасывалась, коллеги воспринимали ее именно так, как было нужно. Вне работы она привыкла к общению легкому и непринужденному, и всем без прикладывания дополнительных усилий удавалось отвечать ей тем же, и все оставались друг другом довольны. Обычно. Взять того же Уильямсона: поначалу манера Гестии обмениваться любезностями казалась ему странной, но быстро пришлась по душе. Другого она и не ждала.
Савадж же почти перманентно выглядел недовольным жизнью вне зависимости от того, что происходило вокруг и чего ради ему приходилось открывать рот. Будь то выдача ц.у., распекание за некачественно выполненную работу (с кем не случалось) или вот столь милое пожелание - все они звучали одинаково искренними и выставляли старшего аврора самым настоящим мизантропом.
А вам не помешало бы обзавестись табличкой "сарказм".
Предложение чая показалось женщине настолько нелепым в данной ситуации, что почти ввело ее в состояние ступора, но жуткий звук, с которым кружка опустилась на столешницу, не оставил ей другого выхода, кроме как молча занять стул у рабочего стола шефа и удивленно на него уставиться. На стол с кружкой, не на Саваджа. Хотите чаю? Серьезно? После закройте дверь с той стороны?
Чувствуя себя не слишком вольно в этом кабинете, Джонс неуверенно потянулась к коробке и вытащила оттуда мятый пакетик, покрутила его в пальцах, отметила, что на фоне бесконечных отчетов, которые, кстати, опять привлекли внимание шефа, одинокая кружка смотрится довольно уныло - как будто совсем не привыкла здесь находиться. И она, Джонс, тоже скорее всего выглядит здесь довольно уныло с этой несчастной кружкой.
А чайник-то закипел, думает она и осторожно щурится на сидящего напротив аврора. - Будет ли мне разрешено немного здесь похозяйничать и подняться за чайником, или приказ "сядьте, Джонс" все еще актуален? И у вас что, нет второй кружки?..
А потом до нее дошло, и Гестия ошарашенно распахнула глаза.
- Вы не едите сладкое?
Такого неприкрытого удивления в ее голосе давно не было слышно. Как можно не есть сладкое?

+2


Вы здесь » It's too much firewhisky » Настоящее время » You know what's fun? Alcohol!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно